В Вологде состоялась встреча областного правительства и представителей бизнеса. Эксперты обсуждали ведение деятельности в условиях санкций. Главной темой стал вопрос о том, как уменьшить последствия действующих запретов. 
Заметим, что Вологодчина является регионом, ориентированным на экспорт. В прошлом году внешнеторговый оборот области составил 7,8 млрд долларов США, причем 7,2 млрд – экспорт.
На встрече поговорили об уже принятых губернатором мерах поддержки. Было отмечено, что работа по выводу продукции на новые рынки ведется по трем направлениям. Это содействие в выставочной деятельности, организация выхода на региональные и международные торговые интернет-площадки и компенсация части расходов при транспортировке товаров на экспорт.
«Основная задача нашей встречи сегодня – выявить наиболее востребованные направления помощи, получить конкретные кейсы и оперативно направить их для рассмотрения в Правительство России, – отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - То есть сделать все, чтобы облегчить условия работы ориентированному на экспорт вологодскому бизнесу».
Также не менее важной задачей собрания стало выявление наиболее необходимых векторов оказания помощи. Это нужно, чтобы максимально облегчить работу вологодских предприятий, ориентированных на экспорт. Представители бизнеса считают, что разработанные меры будут востребованы. Так, например, в недавнем времени с помощью господдержки одно машиностроительное предприятие смогло минимизировать половину затрат на выставочную деятельность в Беларуси, Казахстане и Эстонии. Сообщает ИА «СеверИнфо».