На коллегии ЗСО было поддержано решение о том, что на Вологодчине продолжат выплачивать подъемные средства преподавателям, которые переехали работать в сельскую местность, как минимум до 2024 года. Напомним, что материальная помощь предоставляется в размере одного миллиона рублей.
Программа «Земский учитель» реализуется в регионе с 2020 года. Ее основной задачей является привлечь педагогов на вакантные места в школы сел и маленьких городов. Сейчас область нуждается в 451 специалисте, из них 50 необходимо Вологде и 189 – Череповцу. За два года по программе на село удалось привлечь 25 преподавателей. В этом году денежную помощь получат еще десять учителей. А в планах на 2023-2024 годы выделить квоты сразу для 34 специалистов.
Как подчеркнул председатель ЗСО Андрей Луценко, кадровый вопрос особо важен в сферах образования и здравоохранения. На Вологодчине действуют сразу два проекта, направленных на привлечение профессионалов в сельскую местность. Это «Земский доктор» и «Земский учитель». В ближайшие три года 44 специалиста отправятся работать в отдаленные местности. 
Отмечается, что выплаты выделяются в рамках софинансирования: 77% из федеральных средств, 23% – из областных. Количество выплат устанавливает Министерство просвещения РФ. Сообщает ИА «СеверИнфо».