Цифровая платформа МСП.РФ увеличивает количество онлайн-сервисов: на данный момент пользователи могут заказать со скидкой 50% более 112 программных продуктов. Половину стоимости компенсируют российским разработчикам из федерального бюджета. Оставить заявку на отечественное ПО может любой представитель малого и среднего бизнеса, а также ИП.
Чтобы оформить заказ, необходимо зарегистрироваться на платформе. Отмечается, что организация должна числиться в Едином реестре малого и среднего предпринимательства. Дополнительные документы не нужны. Свое программное обеспечение предлагают 28 разработчиков России, охватывают они разные виды деятельности: медицину, туризм, транспорт и логистику, фермерство, розничную торговлю и другие. В будущем перечень и программ, и поставщиков будет расширяться. 
Цифровая платформа организована в соответствии с нацпроектом по содействию предпринимательству. В нынешних условиях приобретение российского ПО за полцены можно считать антикризисной мерой. Это поможет бизнесу снизить издержки и повысить эффективность работы. Кроме программных обеспечений, на платформе доступны еще 11 федеральных сервисов. Региональные власти интегрировали на портал около полусотни мер поддержки. 
Добавим, что за 2021 год по программе содействия цифровизации МСП предприниматели купили около 100 тысяч лицензий со скидкой. Сообщает ИА «СеверИнфо».