На встрече представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса и крупнейших банков, организованной правительством области, обсуждались вопросы сложившейся в банковской сфере ситуации из-за введения антироссийских санкций.
«В рамках взаимодействии с бизнесом, еще при первых наших встречах, было очень много вопросов в адрес банковского сектора. Это вопросы, которые касаются текущей ситуации и отношений с банками, – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Основные темы, которые мы сегодня рассматривали, – это механизмы выстраивания финансово-кредитной политики и организация этой работы в банках».
Напомним, против России и различных секторов ее экономики странами ЕС и рядом других государств введены несколько пакетов санкций, в том числе ограничительные меры против финансовой системы России. В результате санкций от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT отключены крупнейшие банки страны, изменен обменный курс рубля, ограничена возможность использования золотовалютных резервов.
Со стороны федеральной власти приняты меры поддержки в экономической и социальной сфере с целью стабилизации экономической ситуации. Принимаются меры помощи гражданам и бизнесу.
«Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны для юридических лиц и граждан, – отметил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин. – Принимаются меры по поддержке кредитных организаций в целях повышения ликвидности. Банк России совместно с правительством запускает антикризисные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, также речь идет об инвестиционных кредитах на срок до трех лет. В реализации этой программы планируется участие широкого круга банков».
Также по словам Алексея Щербинина, на уровне региона Банк России обеспечивает непрерывность и полноту представления всех сервисов. Обеспечивается функционирование регионального сегмента национальной платежной системы. Все заявки банков на получение наличных денег выполняются в полном объеме без задержек и ограничений.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева подробно рассказала о механизме рассмотрения поступающих от регионов предложений в Совете Федерации.
В ходе рабочего совещания получены предложения от участников встречи по переориентированию работы с банками стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям, и приняты решения о дальнейшей работе бизнеса и банков с учетом текущей ситуации в условиях антироссийских санкций.
Правительством области в настоящее время идет разработка антикризисного плана, направленного на недопущение ухудшения ситуации в финансовой и экономической сферах и выполнение всех взятых ранее публичных социальных обязательств.
«Мы договорились поддерживать онлайн-связь с Центробанком и нашими банками для оперативного получения и обработки информации об изменениях в банковской сфере. Также мы договорились о том, что в рамках рабочих групп продолжим взаимодействие по отдельным направлениям отраслей экономики – по лесному сектору, по сектору машиностроения, по сфере производства продуктов питания и ряда других сфер, для того, чтобы максимально быстро отрабатывать все возникающие вопросы, – сообщил Виталий Тушинов. – Вопросы и предложения, связанные с кредитованием, финансированием наших банков, связанные с вовлечением в эту работу наших региональных фондов ресурсной поддержки, фондов развития промышленности, станут основой соответствующих предложений в адрес губернатора для дальнейшего принятия решений по поддержке предприятий». 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.