В связи с резким ростом ключевой ставки правительством Российской Федерации 3 марта принято постановление, которое предусматривает внесение изменений в порядок предоставления льготных кредитов.
Размер субсидирования по новым льготным краткосрочным кредитам увеличивается до 100 процентов ключевой ставки Центрального банка России. Кроме того, предусмотрена возможность пролонгации на один год льготных краткосрочных кредитов, срок по которым истекает в 2022 году.
Постановлением установлен запрет на увеличение процентной ставки по предоставляемым кредитам для аграриев. Также предусмотрена возможность на полгода отсрочить платежи по выплате основного долга по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредита истекает в 2022 году.
Что немаловажно, льготная ставка для сельхозтоваропроизводителей остается неизменной и составляет не более 5 % годовых.
Кроме того, 2 марта правительством Российской Федерации принято решение о выделении Минсельхозу России из резервного фонда Правительства 5 млрд рублей бюджетных ассигнований на обеспечение уже принятых обязательств.
«Потребность сельхозтоваропроизводителей области в дополнительных субсидиях в связи с ростом ключевой ставки для льготного краткосрочного кредитования на 2022 год составляет более 160 млн рублей, что позволит обеспечить предоставление льготных краткосрочных кредитов на сумму 1,6 млрд рублей. Департаментом уже направлено письмо в Минсельхоз России о выделении дополнительных субсидий области», – прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.
Также Минсельхозом России подготовлены и внесены в правительство предложения о дополнительном выделении из резервного фонда 25 млрд рублей в целях выдачи новых льготных краткосрочных кредитов, что позволит увеличить первоначальный лимит на новые льготные кредиты более чем в два раза. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.