Доходы областного бюджета за первые два месяца текущего года составили 10,2 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду 2021 года на 35 %. В областной бюджет мобилизовано налоговых и неналоговых доходов 8,1 млрд рублей. Годовые бюджетные параметры по собственным доходам за два месяца исполнены на 9,6%.
«Основная доля доходов областного бюджета приходится на налог на доходы физических лиц, поступления которого за январь-февраль текущего года составили 3,1 млрд руб. и превысили уровень прошлого года на 28%», – сообщила и.о начальника Департамента финансов области Наталья Одинцова. 
Вторым по значимости для бюджета по итогам двух месяцев стал налог на прибыль организаций, сбор которого за 2 месяца текущего года достиг 2,6 млрд рублей. По данному доходному источнику сохранилась положительная динамика к аналогичному периоду 2021 года. Связано это с особенностями расчета авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, которые уплачиваются в первом квартале, исходя из итогов работы налогоплательщиков в третьем квартале 2021 года.
Увеличение поступлений налога на имущество организаций за прошедший период текущего года обусловлено изменением срока уплаты налога по итогам отчетного года.
Расходы областного бюджета по оперативной оценке исполнены в сумме 13,4 млрд рублей или на 12,1 % к годовому плану. В безусловном порядке обеспечены принятые расходные обязательства. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения социально-значимых расходов, реализации национальных проектов.
Областной бюджет по оперативным данным исполнен с дефицитом 3,1 млрд рублей, который в полном объеме обеспечен остатками средств на начало года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.