Вчера в онлайн-формате прошел итоговый публичный отчет мэра Вологды Сергея Воропанова. На нем градоначальник областной столицы подвел итоги прошлого года и обозначил задачи на текущий. Так, одним из важнейших анонсов стала разработка программы, предусматривающей получение льготной ипотеки для учителей. Связано создание такой меры поддержки с нехваткой кадров в школьных учреждениях.
Сергей Александрович подчеркнул, что сейчас необходимо обеспечить работу филиала школы №26, который возводится на улице Возрождения. Туда набирают 70 учителей, и делать это, по словам мэра, очень нелегко. А впереди строительство еще двух школ – в Прилуках и на улице Сергея Преминина. В скором времени пройдет обсуждение условий для максимальной эффективности программы. Также было отмечено, что будут прорабатываться и варианты целевого обучения студентов.
Сейчас для учителей предусмотрена компенсация из бюджета Вологды за съем жилья. Ее сумма составляет до 9 тысяч рублей ежемесячно, но не более 75 % от полной стоимости.
Помимо этого, Сергей Воропанов заявил о подаче заявок на федеральные программы на возведение еще ряда образовательных учреждений: школы и детского сада в мкр Зеленый город, а также начальной школы в Прилуках. Мэр поблагодарил губернатора Олега Кувшинникова за поддержку, благодаря которой в городе удается решать задачи в разных сферах жизни. Сообщает ИА «СеверИнфо».