В областном Правительстве состоялось первое в этом году заседание Межведомственной рабочей группы по принятию мер, направленных на сокращение задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах и легализацию трудовых отношений. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Вологодской области, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, отраслевых департаментов, органов местного самоуправления и организаций.
В ходе обсуждения региональным Департаментом труда и занятости населения представлена информация об общей ситуации с погашением задолженности по заработной плате перед работниками организаций Вологодской области. По информации ведомства, с 1 февраля 2021 года по отчетный период задолженность по заработной плате сократилась на 6,4 процентных пункта.
Благодаря совместно принятым мерам Правительства области, органов местного самоуправления, прокуратуры области, контрольно-надзорных и правоохранительных органов за прошлый год удалось погасить задолженность в общей сложности по всем организациям в сумме 43 млн. рублей.
Обсудили на заседании и вопросы задолженности по заработной плате, включая сроки погашения и принимаемые меры для своевременной выплаты, в отношении отдельных организаций.
Также на заседании подвели итоги работы по снижению теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений за 2021 год. Согласно данным мониторинга, за минувший год в регионе легализовано порядка 9,7 тысяч человек.
«В январе этого года Губернатор области Олег Александрович Кувшинников утвердил План мероприятий по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы, – рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов. – В рамках утвержденного регионального Плана в 2022 году мы продолжим работу в этом направлении».
Напомним, что с ежеквартальной информацией о задолженности по выплате заработной платы можно ознакомиться на сайте Департамента труда и занятости населения. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.