Российские сельхозтоваропроизводители увеличили спрос на минеральные удобрения. По данным Минсельхоза за 2021 год закупки выросли на 20%. Российские предприятия приобрели до 4,7 млн тонн удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.) больше. При этом совокупный объем закупок, учитывая накопленные ресурсы, возрос до 5 млн тонн д.в. Как сообщает Федеральная таможенная служба России, рост экспортных поставок за прошлый год возрос менее чем на 10%.
Обеспечили развитие экспортных продаж калийные удобрения, что обусловлено запуском предприятиями-участниками Российской ассоциации производителей удобрений новых производств. Высокий рост спроса на внутреннем рынке не позволил значительно увеличить экспорт азотных и сложных удобрений, поскольку отечественный АПК в приоритете у российских производителей удобрений.
Отметим, что в прошлом году план Минсельхоза по приобретению отечественными сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений был перевыполнен. План 2022 года также выполняется полностью. Некоторая продукция, а именно аммиачная селитра, поступает в настоящее время исключительно на российский рынок, поскольку пользуется повышенным спросом у аграриев и предприятий горнодобывающей промышленности 
Предприятия-участники РАПУ реализуют также государственные задачи по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта, что позволяет финансировать отраслевые инвестиционные программы по строительству в Российской Федерации новых мощностей и модернизации действующих. Это позволит обеспечить высокий уровень доступности продукции для отечественных аграриев, которые к 2025 г., согласно по плану Минсельхоза, будут приобретать не менее 8 млн тонн д.в. минеральных удобрений. Чтобы достичь установленных показателей, участники РАПУ запланировали в ближайшие 6 лет направить порядка 2 трлн капвложений в расширение производства и практически удвоить производственные мощности отрасли. Сообщает ИА «СеверИнфо».