В 2021 году свыше 11 тысяч вологжан воспользовались правом легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными налоговыми обложениями. Самые популярные сферы среди самозанятых – это автотранспортные, косметические и парикмахерские услуги, а также ремонт и строительство.
Как подчеркнула начальник департамента финансов Вологодчины Татьяна Голыгина, регион занимает четвертуют позицию в СЗФО по числу самозанятых граждан. Лидерами являются Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области.
Отмечается, что более девяти тысяч жителей области для регистрации использовали официальную платформу ФНС России «Мой налог». Часть самозанятых оформлялись через приложения своих банков, где тоже есть такая услуга.  Незначительное количество вологжан, зарегистрировавшихся на территории региона, стали осуществлять свою деятельность в других субъектах. 
Сумма задекларированного дохода самозанятых граждан составляет около двух млрд рублей. Одна половина средств получена от физических лиц,  другая – от юридических. Взносы в Пенсионный фонд на добровольной основе платят 5% таких предпринимателей. 
Татьяна Голыгина добавила, что за прошлый год в бюджет области от самозанятых вологжан поступило 37,5 млн рублей налога. Сообщает ИА «СеверИнфо».