Сразу несколько важных социальных законов вступают в действие 1 февраля.
Как напомнил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, один из самых значимых и обсуждаемых законов – это увеличение пенсий. Они вырастут на 8,6% по отношению к их декабрьскому размеру.
Это уже второе повышение в этом году. 1 января пенсии были проиндексированы на 5,9%, но Президент страны обратил внимание, что это ниже уровня инфляции, и поручил исправить ситуацию.
«Также с сегодняшнего дня увеличиваются все социальные выплаты, пособия и компенсации. Они вырастут на величину фактической инфляции за прошлый год, то есть на 8,4%. Речь идёт о детских пособиях, выплатах инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России и другим категориям льготников, – отметил Андрей Луценко. – Кроме того, на 8,4% увеличивается размер материнского капитала. Размер выплаты на первого ребёнка составит 524,5 тысячи рублей, на второго 693,1 тысячи, если семья не получала маткапитал на первого ребёнка, и 168,6 тысячи рублей, если его оформляла».
Еще одно важное решение – это защита минимального дохода должников от списания. Теперь банки не смогут забрать абсолютно все поступившие на карту средства. По заявлению должника, которое он может написать в Федеральную службу судебных приставов, на счете будет сохраняться сумма, равная величине прожиточного минимума трудоспособного населения. В этом году это 13 793 рубля.
Однако эта норма не касается должников по алиментам или преступников, которые обязаны возместить ущерб потерпевшим. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области.