Компания «ФосАгро», мировой  российский лидер по производству фосфатных удобрений, обнародовала результаты своей операционной деятельности в 2021 году. Главный из них: рекордный объем произведенной агрохимической продукции – 10,5 млн тонн. 
Таким образом, «ФосАгро» превзошла на 3% свой рекордный показатель 2020 года. На те же 3% выросли объемы продаж, а по азотным удобрениям – на 9%. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, комментируя эти достижения, особо подчеркнул, что рекордные показатели говорят об устойчивом развитии Группы. 
«Компания в очередной раз продемонстрировала способность достигать сильные производственные показатели и при этом выполнять социальные, благотворительные и экологические обязательства. Ключевые инвестиционные проекты, реализованные в 2021 году, соответствуют наилучшим доступным технологиям, а часть из них, например, проект по расширению производства фтористого алюминия, соответствуют принципам экономики замкнутого цикла. Наилучшим показателем эффективности наших усилий можно считать их признание международными организациями и рейтинговыми агентствами», – цитирует Андрея Гурьева пресс-служба «ФосАгро».
Это и статус чемпиона отрасли, вновь присвоенный «ФосАгро» международной ассоциацией производителей удобрений (IFA). И улучшение позиций компании в рейтинге Sustainalytics, одного из ведущих независимых агентств: рейтинг ESG-рисков «ФосАгро» улучшился с 27,3 до 22,8 баллов, что позволило российской компании войти в 30 лучших мировых компаний отрасли по производству минеральных удобрений. Кроме того, в 4 квартале 2021 года «ФосАгро» подтвердила рейтинг «А» в еще одном престижном интегральном рейтинге MSCI ESG. 
Отличные результаты в прошлом году показал Череповецкий комплекс АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»). Череповецкие химики также превзошли свои рекордные показатели позапрошлого года, выпустив свыше 7,5 млн тонн удобрений – 5,2 млн тонн фосфорных и 2,3 млн тонн азотных. За год объем выработанной продукции вырос на 2%. В Череповце была завершена масштабная инвестиционная программа стоимостью более чем в 123 млрд рублей. Запущена в эксплуатацию крупнейшая в Европе система по производству серной кислоты СК-3300 мощностью 3 300 тонн моногидрата в сутки. Начал работу новый железнодорожный узел «Криолит-Нелазское», соединивший череповецкие заводы сразу с двумя железными дорогам – Октябрьской и Северной. А в канун Нового года в Череповце запустили после модернизации единственный в России цех фтористого алюминия, мощность которого возросла более чем на 20%. Рекордными стали в 2021 году и отчисления АО «Апатит» в областной бюджет – 9 млрд руб.
«Рост производства сопровождался повышением его эффективности: мы добились достойных показателей по повышению эффективности использования всех видов ключевого сырья, в том числе апатитового концентрата, фосфорной кислоты, сульфата аммония, природного газа. Эффект от рационального использования сырья превысил 600 миллионов рублей. Это заслуга всего коллектива и хороший пример командной работы», – отметил директор Череповецкого комплекса АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Алексей Грибков. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».