Речь идет о софинансировании 80% затрат. Данная услуга предоставляется в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Оператор проекта – Центр поддержки экспорта Вологодской области – объявил о старте приема заявок от вологодского бизнеса.
«Речь идет именно о софинансировании, а не о компенсации. Деньги предприятие получает сразу, а не после того, как необходимая сумма потрачена, собраны документы. Например, если затраты на международную сертификацию продукции в общей сложности составляют 1 миллион рублей, то найти нужно только 200 тысяч рублей. 800 тысяч выделит Центр поддержки экспорта», – пояснил начальник Департамента экономики Евгений Климанов. – Для этого необходимо только принести копию экспортного контракта, показать наличие требований иностранной стороны и заполнить заявку».
Деньги идут на оплату комплекса работ, в рамках которой оценивается соответствие продукции или производственного процесса требованиям, предъявляемым на внешних рынках. Сюда входит подготовка технической документации на продукцию, транспортировка, хранение, испытание и утилизация испытательных образцов продукции.
Получателем поддержки может стать субъект малого и среднего предпринимательства, который зарегистрирован на территории области и деятельность которого нацелена на экспорт.
«Центр готов профинансировать сумму не более чем 1 млн рублей на одно предприятие – получателя поддержки. В рамках получения услуги, предприятие берёт на себя обязательство предоставлять информацию о заключенных экспортных контрактах, а также информацию о создании рабочих мест в год получения поддержки», – добавила руководитель ЦПЭ Вологодской области Людмила Малованина.
Вологодчина является одним из ведущих регионов по экспорту древесины, поэтому самыми популярными по финансированию являются сертификаты FSC, SBP, EN.
Заявки на финансирование международной сертификации принимаются до 1 декабря 2022 года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.