В селе Талицы Кирилловского района расположено одно из крупнейших предприятий молочного скотоводства в регионе. Производственный кооператив имеет статус «племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы».
Общее поголовье насчитывает порядка 3000 голов, из них 1330 – коровы. В планах на текущий год завершить возведение роботизированного животноводческого комплекса. Первая очередь уже закончена. Сегодня здесь эксплуатируется двор с беспривязным содержанием на 120 коров и молочный блок. Сформирован комплекс с учетом современных технологий. Два робота производят доение коров, имеется автоматизированная подача кормов. Помимо самой процедуры доения и подготовки к этому процессу, техника еще и контролирует качество молока.
Уже заложен фундамент под еще одну аналогичную площадку, специалисты начали возводить стены. Здесь также будут обслуживаться 120 коров. Открыть комплекс планируют осенью 2022 года.
Как отметили представители власти, у предприятия из-за летней жары был непростой год. Но, несмотря на это, колхозу все равно удалось добиться улучшенных результатов по количеству произведенного молока в сравнении с 2020 годом. Благодаря работе таких предприятий, а также поддержке со стороны правительства региона вологжане обеспечены качественной молочной продукцией. Сообщает ИА «СеверИнфо».