Вчера, 10 января, состоялся традиционный прямой эфир мэра города Сергея Воропанова, в ходе которого вологжане неоднократно указывали на рост цен на некоторые виды продуктов. Жители областной столицы отметили, что цена выросла на гречку, макароны, молочные продукты и яйца. 
Сергей Воропанов объяснил подорожание молочной продукции тем, что с каждым годом растет стоимость сырья, электричества, газа и других услуг, задействованных при производстве. С ноября по декабрь в областном центре цена на молочные продукты увеличилась на 1,95%, по данным Вологдастата. За год рост стоимости данных продуктов составил в среднем 11,9%. Цена за один литр пастеризованного молока за год увеличилась на 10,5%. 
Рост цен на молочные продукты связан и с введением новой обязательной маркировки. Производители приобретали необходимое оборудование для нанесения QR-кодов. Подорожание остальных товаров обусловлено повышением цен на дизельное топливо и увеличением транспортных издержек. Мэр города отметил, что все жалобы жителей Вологды будут переданы в департамент экономики. Сотрудники проведут анализ цен по каждому указанному товару и составят перечень торговых объектов, в которых цены на продукты самые оптимальные. Сообщает ИА «СеверИнфо».