Начальник департамента соцзащиты населения области Александр Ершов рассказал, что в предстоящем году на поддержку малоимущих семей запланировано выделить 207 миллионов рублей на выплаты по социальным контрактам. 
Целью подобной поддержки является в первую очередь помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для их выхода на получение стабильного дохода. Одним из условий является готовность вологжан к активной деятельности, направленной на улучшение жизненной ситуации и материального состояния семьи. 
Малоимущие граждане могут заключить контракт по соцподдержке на поиск работы, организацию предпринимательства, на ведение личного подсобного хозяйства и ряд других деятельностей. Продолжительность и размер выплаты зависят от индивидуальных мероприятий, выполняемых человеком. Максимальный размер выплат вырос, с 1 января он составляет 13 931 рубль. Денежные средства, выдаваемые по соцконтракту, могут быть направлены на целевое пользование. В 2022 году планируется заключить больше двух тысяч социальных контрактов. Сообщает ИА «СеверИнфо».