С нового года правом компенсации расходов на оплату проездного билета могут пользоваться не только студенты из малоимущих семей, но и те, которые получают помощь от государства.  Размер компенсированной суммы вычисляется таким образом, чтобы расходы студента не превышали 150 рублей. То есть при оплате проездного билета на тысячу рублей, вернется 850 рублей. 
Раньше для получения такой компенсации студентам необходимо было собирать справки о доходах за три месяца и предоставлять их в Центр соцвыплат. Сотрудники центра на основании документов определяли, является ли учащийся малоимущим или нет, а потом выдавали справку для учебного учреждения. А для получения соцстипендии, необходимо было отдельно обращаться за государственной помощью для малоимущих и также предоставлять справку в учебное заведение.  
Теперь студент обращается за госпомощью, получает справку и на ее основании получает и компенсацию за оплату проезда и социальную стипендию. Справка действительна на протяжении года. Сообщает ИА «СеверИнфо».