АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») стало победителем премии «Партнер года ОАО «РЖД» в номинации «Партнер года – грузоотправитель химической отрасли». Вручили награду на состоявшемся брифинге, в рамках которого подвели итоги года.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник ЦФТО Алексей Шило, на праздновании 25-летнего юбилея Центра фирменного транспортного обслуживания объявили, что 2021 год пройдет под лозунгом Года Клиента. Такой посыл был направлен на развитие партнерских отношений с нынешними клиентами и на привлечение новых пользователей железнодорожного транспорта. В течение года специалисты Холдинга работали над увеличением доступности и оперативности предоставления услуг. В частности, над переходом клиентов на цифровую модель обслуживания. Алексей Шило подчеркнул, что АО «Апатит» – надежный и давний партнер «РЖД». Как грузоотправитель компания по производству химических удобрений пользуется множеством цифровых возможностей взаимодействия с «РЖД» и выступает основным клиентом Северной и Октябрьской железных дорог.
Директор по логистике АО «Апатит» Андрей Шепель рассказал, что сотрудничество Группы «ФосАгро» с «Российскими железными дорогами» уже много лет носит взаимовыгодный характер. Большая часть грузов компании поставляется по железной дороге, грузооборот постоянно растет. Специалисты много времени уделяют надежной и бесперебойной перевозке готовой продукции и сырья, а также развитию железнодорожной инфраструктуры в рамках договоренностей с представителями «РЖД».
У Группы «ФосАгро» наблюдается стабильный прирост объемов погрузки, и реализуются проекты реконструкции железнодорожной инфраструктуры. Так, на Череповецком комплексе АО «Апатит» закончен грандиозный проект по реконструкции железнодорожного узла «Криолит». Это позволило повысить мощности железнодорожной инфраструктуры по грузообороту более, чем на треть – до 16,5 млн тонн в год. У Комплекса появилось уникальное логистическое преимущество – выход к двум железнодорожным магистралям – Северной и Октябрьской. Заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов дал торжественный пуск движению через станцию «Криолит».
Напомним, что в 2019 году АО «Апатит» и ОАО «РЖД» на транспортно-логистическом форуме «PRO//Движение» подписали соглашение о совместном сотрудничестве. Документ направлен на формирование взаимовыгодного и продолжительного взаимодействия между компаниями в сфере обеспечения и организации железнодорожных перевозок продукции.
В рамках долгосрочной стратегии развития до 2025 года Группа «ФосАгро» стремится увеличить выпуск удобрений и их перевозку железнодорожным транспортом, а «РЖД», в свою очередь, обеспечивает их бесперебойную и надежную доставку в установленном порядке и согласованных объемах с применением гибких тарифов. В текущем году ожидаемый грузооборот по Группе составит 37,8 млн тонн, при этом доля Череповецкого комплекса – 15 млн тонн, Кировского филиала – 13 млн тонн, Балаковского – 7 млн тонн и Волховского филиала АО «Апатит» – 2,8 млн тонн. По сравнению с предыдущим годом, рост объемов перевозки товаров по Группе «ФосАгро» составил 5%. Сообщает ИА «СеверИнфо».