Такую инициативу озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на расширенном заседании Совета глав муниципальных образований. Руководители городов и районов области, присутствующие в зале, предложение единогласно одобрили. Таким образом, на реализацию в жизнь народных инициатив в 202 году будет направлено чуть более 400 млн рублей.
«Муниципалитеты в этом году направили огромное количество идей – 2107. В результате конкурсного отбора большая часть из этого числа была удовлетворена – 1633 проекта прошли защиту специальной комиссии. Но денег на реализацию не хватает. Выделено чуть больше 300 миллионов рублей. Поэтому сегодня я предлагаю увеличить финансирование проекта Народный бюджет на 100 миллионов рублей», – обратился к коллегам Олег Кувшинников.
Кроме того, на традиционном подведении итогов года глава региона отметил, что работа Вологодской области по основным социально-экономическим показателям оценена руководством страны положительно. И это несмотря на условия затянувшейся пандемии.
По темпам и объемам строительства дорог наш регион в 2021 году занял 5-ое место среди всех субъектов РФ. Сфера промышленного производства по сравнению с другими регионами по показателям – на 9-ой строчке, по росту инвестиций мы – 14-ые в стране. По темпам роста собственных доходов в 2021 году Вологодчина в тройке лидеров.
Впервые за десять лет бюджет 2021 года Вологодской области стал рекордным по доходам, они составили 133 млн рублей. Реализованы десятки проектов по строительству и ремонту социальных объектов, дорог, дворов и общественных пространств. Дан старт новым. В рамках Градостроительных Советов из всех районов от жителей поступило почти 50 тысяч обращений и предложений, от глобального строительства мостов – до вопросов местного значения.
На основе просьб и пожеланий граждан и составлена Народная программа партии «Единая Россия», которую предстоит реализовать в году наступающем. Напомним, на строительство и благоустройство, ремонт и реконструкцию важнейших объектов в ближайшие три года планируется направить 15 млрд рублей, учтены более 9 тыс обращений граждан.
«Эффективность Программы будет зависеть во многом от вас. Потому что именно от работы на местах зависят ключевые показатели реализации проектов, взаимопонимание между властью и людьми, включенность жителей в важнейшие процессы, – отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Конечно, очень важен здесь и депутатский контроль. Мои коллеги по Заксобранию из фракции «Единая Россия» всегда готовы это делать. У нас у всех впереди «горячая пора» по воплощению в жизнь обращений наших граждан. С наступающим Новым годом и Рождеством, уважаемые коллеги. Уверен, команде Вологодской области по плечу выполнение всех поставленных задач!».
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.