Депутаты внесли поправки в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в Вологодской области». Имеются в виду правила предоставления жилья детям-сиротам.
На данный момент в регионе имеется очередь на квартиры для этой категории населения. Проблема постоянно контролируется в ЗСО: проводятся круглые столы с экспертами, изучается опыт других субъектов страны. Основной причиной существующей очереди специалисты называют недостаток на рынке жилья квартир, отвечающих требованиям закона. Так, к жилью предъявляются очень непростые условия, это могут быть квартиры только с чистовой отделкой, имеющие не более одной комнаты, площадь – от 28 до 36 квадратных метров.
Как рассказали на встрече, по итогам прошлых лет видно, что деньги, выделенные на программу, не реализуются в полной мере. На рынке нет столько квартир, сколько нужно для ликвидации очереди. В 2020 году не состоялось 320 аукционов, в 2021 году – 200. Именно поэтому необходимо расширить требования к предоставляемой недвижимости. Депутаты поддержали изменения, согласно которым сиротам можно будет закупать квартиры до 45 квадратных метров. Также исключено правило об одной комнате в жилище. Такие меры помогут быстрее предоставлять квартиры нуждающимся. 
Отметим, что в бюджете области на следующий год и плановый период 2023 и 2024 годов на эти цели направят порядка 3 миллиардов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».