В 2022 году в Вологодской области производителям по 31 направлению будет оказана поддержка общим объемом более 3 млрд рублей. Среди новых сфер – выращивание овощей закрытого и открытого грунта с досвечеиванием, а также культуртехнические мероприятия. В список последней деятельности входит: расчистка земли от мелколесья и кустарников, планировка участка и уборка камней.
Традиционно большая часть средств – 1,5 млрд рублей – отправится молокопроизводителям. Помимо этого, на 120 миллионов увеличится поддержка комплекса агротехнологических работ. 
Подвели на Вологодчине и предварительные агропромышленные результаты. 2021 год был для сельскохозяйственных предприятий непростым: лето выдалось аномально жарким, а цены на корма и удобрения резко увеличились. В целях компенсации расходов и сохранения производства власти области дважды повышали ставку на 1 кг произведенного и реализованного молока и единожды на мясо. Однако, несмотря на все сложности, специалисты собрали урожай зерновых в объеме 108 тысяч тонн и заготовлили корма в количестве 21,7 центнеров кормовых единиц на 1 голову. Это позволило стабилизировать ситуацию и обеспечить животных кормами до следующего урожая. Средний надой на одну корову в области прогнозируется более 8 тысяч кг. Сообщает ИА «СеверИнфо».