В рамках форума «Векторы изменения городов», который состоится 23 декабря в Череповце, подведут итоги года и выделят направления развития промышленности на ближайшее время. 
На первой секции мероприятия под названием «Вектор на повышение конкурентоспособности местных предприятий» будет обсуждаться ускорение качественного совершенствования бизнеса. Эксперты поговорят о развитии предприятий с помощью внедрения механизмов увеличения производительности труда, а также о бережливом производстве, работе с себестоимостью и об оптимизации затрат. Пристальное внимание будет уделено повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий Вологодчины при участии в закупках для обеспечения муниципальных и государственных нужд.
Как отметили в комитете по регулированию контрактной системы, не весь малый и средний бизнес может соревноваться в закупках с крупными производителями, поэтому в законодательстве есть «специальные» закупки, в которых глобальные поставщики участвовать не могут.
Во второй части форума пройдет расширенный совет предпринимателей под руководством мэра города металлургов. Сообщает ИА «СеверИнфо».