Эксперты международного агентства Sustainalytics дали оценку управления ESG-вызовами в «ФосАгро» как «сильное». Компания  вошла в рейтинг 30 лучших представителей химической отрасли по всему миру и стала лидером среди мировых участников агрохимического сектора. Данная оценка основывается, в том числе, на анализе подверженности холдинга рискам в области устойчивого развития, также анализируются качества программ, практик и политик Компании в области ESG. 
Отметим, что Sustainalytics, является одним из ключевых составителей рейтингов в области экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Показатели пересматриваются ежегодно. В этом году международное агентство повысило оценку «ФосАгро» до 22,8 балла. Ранее показатель составлял 27,3 балла. 
В этом году на счету Компании еще ряд достижений. По мнению ООН, «ФосАгро» подтвердила статус в качестве компании-лидера Глобального Договора. Только 37 организаций имеют подобный статус. Отмечены и показатели климатической ответственности холдинга: авторитетная в данном направлении исследовательская компания CDP повысила рейтинг в категории «борьба с изменением климата» с «B-» до «B», за водную безопасность рейтинг поднялся с «F» до «С». Лидерство в области устойчивого развития «ФосАгро» подтвердило агентство MSCI ESG Research, при этом сделав критерии оценки более строгими.
«Принципы ESG лежат в основе нашего бизнеса – производства экоэффективных удобрений, не содержащих опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов для обеспечивая российских фермеров высококачественными удобрениями и гарантии безопасности выращиваемой сельхозпродукции под национальным брендом «Зеленый стандарт», - резюмировал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. 
Гендиректор компании отметил, что в этом году холдинг отмечает свое 20-летие, и новые достижения не только являются результатом устойчивой работы «ФосАгро», но и мощным импульсом для ее последующего совершенствования. Сообщает ИА «СеверИнфо».