Об этом во время оперативного совещания при губернаторе области доложила и.о. начальника регионального Департамента финансов Татьяна Голыгина. Она рассказала, что доходная часть консолидированного бюджета области исполнена в сумме 139,6 млрд рублей, или на 94% к годовому плану с учетом поправок в областной бюджет, принятых на декабрьской сессии ЗСО. Налоговые и неналоговые доходы мобилизованы в объеме 114,4 млрд рублей, что на 68% больше, чем в прошлом году. Расходы консолидированного бюджета области составили 105,6 млрд рублей, или 82% к уточненным годовым назначениям. Бюджет исполнен с профицитом.
«По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года объем доходов в бюджет области вырос на 38 млрд рублей, или на 38%. Основное влияние здесь оказал рост в 1,7 раза поступлений налоговых и неналоговых доходов. Объем расходов вырос на 6,2 млрд рублей, или на 6%. Объем государственного долга составляет 14,8 млрд рублей», – пояснила Татьяна Голыгина.
Более 80% прироста собственных доходов обеспечил налог на прибыль организаций. Основное влияние на увеличение оказали крупнейшие компании Вологодчины, одной из которых является АО «Апатит». Рост поступлений наблюдается по большинству доходных источников. Например, по акцизам – 39%, налогам на совокупный доход – 28%, налогу на доходы физических лиц – 8%. В отрицательной зоне – местные налоги, что обусловлено снижением начислений в связи с пересмотром кадастровой стоимости.
«Мы отмечаем хорошие итоги мобилизации доходных источников в местные бюджеты. Доходная база муниципальных образований возросла с 13 млрд рублей по итогам 11 месяцев 2020 года до 14,4 млрд рублей по итогам 11 месяцев 2021 года, - сообщила Татьяна Голыгина. – Средний темп роста налоговых и неналоговых доходов по местным бюджетам составил 10%. При этом в Грязовецком, Великоустюгском, Сокольском, Кирилловском и Вытегорском районах собственные доходы увеличились более чем на 20%. Снижение наблюдается в Шекснинском, Бабаевском и Кадуйском районах».
Результативная работа отмечается и с налоговой задолженностью. Долги по налогам перед местными бюджетами сократились по сравнению с началом года на 14%.
Татьяна Голыгина подчеркнула: особого внимания требует вопрос сбора имущественных налогов с физических лиц. Срок их уплаты истек 1 декабря, собрано порядка 75-77% от начисленных к уплате сумм. Поэтому сейчас одной из приоритетных задач муниципальных образований в работе с доходной базой является обеспечение полноты сбора имущественных налогов с физических лиц.
Что касается расходной части областного бюджета, то объем расходов за 11 месяцев составил 93,2 млрд рублей. В этом году первоочередное внимание уделялось финансированию социально значимых вопросов. Так, за 11 месяцев за счет средств областного бюджета на социальную сферу направлено 58,2 млрд рублей, или 62% от всех расходов. Из них на образование – 18,4 млрд рублей, на социальную защиту населения – 16,1 млрд, на здравоохранение – 15,9 млрд рублей. Заработная плата работникам бюджетной сферы и социальные выплаты населению обеспечены в полном объеме.
На особом контроле остаются вопросы реализации национальных проектов. Заключено контрактов на сумму 14,6 млрд рублей, или 96% от объема средств, подлежащего контрактованию. В полном объеме исполнены расходы по нацпроектам «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». Высокий процент исполнения по нацроектам «Безопасные качественные дороги» (94,3%), «Экология» (90,8%), «Здравоохранение» (91,8%), «Демография» (88,2%).
И.о. начальника Департамента финансов региона озвучила задачи, которые стоят по завершению года перед органами власти и органами местного самоуправления. Это выполнение планов по налоговым и неналоговым доходам, обеспечение реализации Указа Президента России № 204 о национальных целях и задачах, своевременное освоение бюджетных средств областного и федерального бюджетов и обеспечение погашения просроченной кредиторской задолженности. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.