Развитие сотрудничества Вологодчины и Республики Беларусь обсудили на заседании совместной комиссии. Встреча делегаций была приурочена к международному лесному форуму и выставке «Российский лес».
На мероприятии отметили, что стороны имеют большое количество совместных предложений в разных областях. Векторы взаимного развития двух стран очень многообразны – от IT-сферы до общих предприятий, торговли и промышленности. Несмотря на сложную эпидобстановку, за три квартала 2021 года величина внешнеторгового оборота Вологодчины с Беларусью увеличилась на 40,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года.
Экспорт возрос на 37,2%, импорт – на 53,4%. По итогам внешней торговли региона за девять месяцев этого года Республика Беларусь занимает 3 место, уступая Польше и Финляндии. Представитель иностранной делегации выразил уверенность в том, что к концу декабря удастся достигнуть еще больших результатов.
Добавим, что в 2021 между сторонами согласовали программу совместного сотрудничества. Документ подписали губернатор Вологодчины Олег Кувшинников и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко. Общая деятельность ведется в сферах лесного хозяйства, культуры, экономики, агропромышленного комплекса, туризма, строительства и в других областях. Сообщает ИА «СеверИнфо».