На Вологодчине с 2021 года активно реализуется программа модернизации, которая является важным подспорьем нацпроекту «Здравоохранение». Она помогает закупать в медицинские организации технические приборы и автомобили для перевозки пациентов и персонала. 
Так, в ряд центральных больниц области – Харовскую, Вологодскую, Кадуйскую, Сокольскую,  Сямженскую, Великоустюгскую, Тотемскую – поступили эндоскопические системы. Подобное оборудование досталось и вологодским поликлиникам № 2 и 3, а также череповецкой поликлинике № 1.
С помощью новых гастроскопов лечат пациентов в Тотемской и Кич-Городецкой ЦРБ, вологодской поликлинике №4 и череповецкой поликлинике №2. Современные автомобили «Газель» помогают развозить медицинских сотрудников в Липином Бору, Белозерске, Бабаево, Тотьме и в Череповецком районе.
Как отметили в департаменте здравоохранения области, в 2021 году было закуплено порядка 300 единиц технического оборудования в 40 медицинских учреждениях. На эти цели выделили более 750 млн рублей. Помимо этого, идут работы по капитальному ремонту лечебного корпуса Никольской ЦРБ, а также уже приобретены восемь модульных конструкций под новые ФАПы. Сообщает ИА «СеверИнфо».