На заседании совета рассмотрели вопросы формирования бюджета на 2022-2024 годы, завершения исполнения областного бюджета в текущем году, планируемые налоговые преференции для малого и среднего бизнеса.
В работе совета приняла участие Депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, которая рассказала об основных мероприятиях по подготовке федерального бюджета на 2022-2024 годы.
Главным вопросом повестки стал бюджет области на предстоящие три года. 
Проект основного финансового документа презентовала и.о. начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина: «Объем доходов и расходов бюджета будет превышать 100 млрд. рублей. Сбалансированность региональной казны будет обеспечена за счет остатков средств, которые планируется получить по итогам 2021 года в связи с дополнительными доходами. Что касается долговой политики в предстоящие три года, привлечения банковских кредитов не планируется, а реструктурированная задолженность по федеральным бюджетным кредитам должна погашаться в объеме 0,8 млрд. рублей ежегодно. Традиционно расходная часть областного бюджета будет иметь социальную направленность – на социально-значимые вопросы планируется направить 60% от общего объема расходов. Для решения основной задачи – реализации национальных проектов – в предстоящие три года запланировано 56,3 млрд. рублей. Главный финансовый документ сохранит тренд на инфраструктурное преобразование региона. Объем бюджета развития планируется в сумме 66,8 млрд. рублей».
На 2022 год продлеваются налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций. В три раза будут снижены ставки налога по УСН для бизнеса в отраслях экономики, требующих поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Добавим, что рассмотрение закона об областном бюджете в Законодательном Собрании запланировано на 8 декабря.
Еще одним вопросом в повестке общественного совета стало внесение поправок в бюджет текущего года. По итогам десяти месяцев текущего года предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы на 5,5 млрд. рублей, из которых более 60% - налог на прибыль организаций. Безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличиваются на 1,2 млрд. рублей.
«При общей сумме увеличения расходов областного бюджета на 3,1 млрд. рублей практически 90% средств направляется на решение социально значимых вопросов – поддержку отраслей социальной сферы. Например, дополнительное финансирование отрасли здравоохранения составит 2,1 млрд. рублей, а социальной поддержки населения – 0,5 млрд. рублей», - сообщила Татьяна Голыгина.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.