На своей страничке в социальных сетях губернатор Вологодчины Олег Кувшинников сообщил о том, что вологодские специалисты в области сельского хозяйства получат дополнительную поддержку до конца года. Средства в размере 240 млн рублей будут выделены на закупку высококонцентрированных кормов. Решение было принято на заседании Правительства РФ.
В этом году агропромышленному комплексу уже выделили помощь из областного бюджета в связи с увеличением цен на удобрения и корма. Также повысили ставки субсидий на содействие развития собственного производства молока и мяса. Благодаря этому сумма поддержки из бюджета области увеличилась на 522 млн рублей. Помимо этого, производители, реализующие инвестпроекты в регионе, получили средства на возмещение части расходов на строительство и модернизацию объектов АПК, а также на покупку специализированного оборудования и техники. Общий объем выделенных средств на эти цели – 486 млн руб.
«Продовольственная безопасность в регионе – наш приоритет, и мы готовы помогать нашим аграриям для достижения этой цели», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.
Как было отмечено, в 2021 году уровень господдержки сельского хозяйства станет рекордным – 3,4 млрд рублей, это больше суммы прошлого года на 1 млрд. Сообщает ИА «СеверИнфо».