Сегодня в ходе 3-й сессии ЗСО депутаты утвердили основные параметры главного финансового документа региона на 2022 год и два плановых периода.
Как отметила и.о. начальника департамента финансов области Татьяна Голыгина, представленная на сессии версия проекта бюджета отличается от той, что изначально была внесена в Законодательное Собрание. Разработчики учли средства из федерации, которые стали известны после рассмотрения федерального бюджета в Госдуме. Речь идет о дополнительных 9,9 млрд рублей на три года. Из-за особенностей бюджетного распределения часть средств поступит уже в этом году, поэтому они станут переходящим остатком на следующий год. Таким образом, бюджет на 2022 год был принят в первом чтении со следующими параметрами: доходы – 106,6 млрд рублей; расходы – 110,1 млрд рублей; дефицит – 3,5 млрд, он полностью покрывается остатками средств с 2021 года.
Председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко особо подчеркнул, что в проекте трехлетнего бюджета учтены предложения вологжан, которые они высказывали в рамках проекта «Градсоветы: общее дело», на форумах и круглых столах «Единой России» и которые вошли в народную программу партии. В общей сложности на реализацию народных инициатив во всех районах и городских округах области за три года будет направлено порядка 15 млрд рублей.
«Финансирование получат объекты, за которые высказались более девяти тысяч вологжан. В частности, на ремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры – это школы, детские сады, ФАПы, библиотеки, стадионы, ФОКи и ФОКОТЫ – будет направлено более 3,5 миллиардов рублей. На ремонт дорог в городах и районах выделено свыше 7 миллиардов. На укрепление материально-технической базы учреждений запланировано более 4 миллиардов рублей, – рассказал Андрей Луценко. – Еще одна важная инициатива жителей области – это борьба с борщевиком. На эти цели в муниципалитеты в рамках народной программы будет направлено 85 миллионов рублей. За все эти объекты и мероприятия высказались сами жители, а значит именно эти вопросы будут решены в первую очередь».
Добавим, что рассмотрение проекта бюджета области на 2022 год и два плановых периода будет продолжено в комитетах Законодательного Собрания. В окончательном, втором чтении, законопроект будет рассмотрен на сессии 8 декабря. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.