Во время своего визита в Череповец заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов принял участие в торжественном пуске реконструированной железнодорожной станции «Криолит», а также нового оборудования «ФосАгро» по производству серной кислоты. Мощность агрегата составляет 3,3 тыс. тонн в сутки (СК-3300). Участниками мероприятия стали также губернатор области Олег Кувшинников, замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Пуск агрегата является завершающим этапом масштабной программы развития Череповецкого производственного комплекса «ФосАгро». Данная инвестпрограмма помогла реализовать одно из приоритетных направлений развития «ФосАгро», в рамках стратегии разработанной в сотрудничестве с Санкт-Петербургским горным университетом. Стратегия предусматривает в том числе кардинальное обновление производственных мощностей компании на основе наилучших доступных технологий.
СК-3300, являясь мощнейшей установкой в стране, была создана с применением разработанных ведущими научными центрами России технологий, что позволило максимально увеличить энергоэффективность объекта и минимизировать эмиссии. Генподрядчиком на выполнение работ стало АО «Трест Коксохиммонтаж», которое является одним из важнейших партнеров Группы «ФосАгро». Компания, выступившая подрядчиком, специализируется на технологически сложных и масштабных объектах промышленного строительства.
Реконструкция станции «Криолит» выводит логистические возможности череповецкого комплекса «ФосАгро» на новый уровень. Она позволяет повысить грузооборот железнодорожной инфраструктуры компании до 16,5 млн тонн, предоставляя выход к Октябрьской и Северной железнодорожным магистралям.
После торжественных пусков в Череповце было проведено выездное совещание по перспективам развития отрасли минеральных удобрений, в котором приняли участие руководители РАПУ и ключевых предприятий отрасли. В ходе мероприятия было отмечено, что Россия является одним из ведущих поставщиков минеральных удобрений во всем мире, предоставляя продукцию более чем в 130 стран. В связи с этим были разработаны планы реализации инвестпрограмм на последующий семилетний срок, суммарный объем которых достигает двух триллионов рублей. Предполагается, что к 2026 году технические возможности предприятий индустрии удвоятся к уровню 2013 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».