Согласно поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, с прошлого года ведутся мероприятия по уничтожению опасного сорняка – борщевика Сосновского. Для этого существует два способа борьбы: механический и химический. В этом году от вредных растений было обработано 2,6 тысяч гектаров на территориях населенных пунктов в 23 районах области. 
Избавиться от сорняка непросто. Его семена сохраняют возможность всхода до нескольких лет, поэтому участки необходимо обрабатывать не единожды. В следующем году процедурам по ликвидации борщевика подвергнутся территории 104 населенных пунктов и двух городских округов. Параллельно с департаментом сельского хозяйства против растения борется и департамент дорожного хозяйства. В этом году были обработаны химическими веществами полосы отвода дорог площадью более 90 гектар, а в следующем году участки работ увеличат до 316 гектар.
Олег Александрович рассказал, что в областном бюджете на 2022 год запланирована сумма в 104 миллиона рублей на реализацию этих целей. По итогам летнего сезона будет принято решение о возможном увеличении данной суммы на 2023 и 2024 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».