15 ноября прошел онлайн-эфир оперативного совещания губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова с членами областного правительства. 
На встрече было предложено ежегодно увеличивать пособия, выплачиваемые на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Размер выплат будет расти вслед за изменениями прожиточного минимума, установленного в области для детей. Олег Александрович с инициативой согласился. Он отметил, что количество сирот в детских домах сокращается. За 2021 год 88,5% детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые приемные семьи. 
«Стратегия, которой мы придерживаемся с 2012 года, направлена на поэтапное снижение социального сиротства и дает хорошие результаты. Ежегодно сокращается количество детей-сирот, которые воспитываются в детских домах, к 2021 году 88,5% из них обрели семьи. Увеличение мер государственной поддержки семей, которые берут на воспитание детей-сирот, считаю важным и необходимым», – отметил глава региона.
Председатель законодательного собрания Андрей Луценко добавил, что на сегодняшний день пособие на содержание детей-сирот составляет 10 105 рублей, начиная с 2022 года, эта выплата вырастет до 12 201 рубля. На эти цели из областного бюджета дополнительно необходимо выделить 87 миллионов рублей. Поддержку смогут получить приемные семьи региона, в которых на попечении находится 3 461 юный вологжанин. Сообщает ИА «СеверИнфо».