Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко поделился на своей странице в социальной сети тем, что коллеги из соседнего региона предложили поднять штрафы для таксистов в три раза. Инициатива подразумевает деление водителей на обычных и на работников служб такси.
Например, при некорректной установке регистрационных знаков обычных автолюбителей штрафуют на 500 рублей. Для водителей же маршрутных или легковых такси предлагается повышение этой суммы до двух тысяч рублей. Вождение в состоянии алкогольного опьянения наказывается сегодня в 30 тысяч рублей с лишением прав до двух лет, а для таксистов эту сумму хотят увеличить до 60 тысяч. За превышение скорости на 20-40 километров в час работника службы по перевозке пассажиров призывают штрафовать на 2,5 тысячи рублей вместо 500 рублей для всех остальных. 
На данный момент инициатива не внесена в КоАП. Однако, по мнению депутатов из Санкт-Петербурга, увеличение размеров наказания окажет дисциплинарное воздействие на рынок такси. Перевозчики пассажиров напрямую отвечают за здоровье и жизнь граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».