На межведомственном совещании, в котором приняли участие и.о. начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина и представители федеральных органов: УФНС России по Вологодской области, УФССП России по Вологодской области, УФПС Вологодской области – Филиала АО «Почта России» был рассмотрен вопрос обеспечения полноты сбора имущественных налогов физических лиц. На обратной связи в режиме онлайн работали муниципальные образования.
В ходе совещания руководитель Департамента финансов области Татьяна Голыгина отметила актуальность поднятой темы повышения собираемости имущественных налогов с физических лиц. Менее трех недель осталось для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2020 год.
«Считаю, что для решения задачи по мобилизации имущественных налогов не ниже уровня прошлого года необходимо активизировать информационную кампанию, задействовав все возможные площадки и ресурсы для ее проведения, подключив социальные сети», – подчеркнула Татьяна Голыгина.
Заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области Светлана Макарова доложила, что в рамках кампании по массовой рассылке собственникам недвижимости и транспортных средств налоговыми органами сформировано 600 тысяч налоговых уведомлений. 206 тысяч уведомлений размещено в Личном кабинете налогоплательщика. Использование налоговыми органами данного канала связи увеличилось по сравнению с прошлым годом на 14,4%. 394 тысяч уведомлений, как и в прошлом году, направлено налогоплательщикам почтой, из которых на сегодня 85% вручено гражданам.
Как отметила директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг, Почтой России созданы дополнительные условия для своевременной уплаты имущественных налогов населением. Граждане, своевременно не получившие налоговое уведомление, могут обратиться за документами в отделение почтовой связи до 30 ноября. При посещении почты можно сразу же уплатить налоги, а если в населенном пункте отсутствуют кредитные организации, то плата за перечисление налогов не взымается.
Кроме того, сотрудниками почты практикуется использование мобильных кассовых аппаратов, что обеспечивает предоставление гражданам возможность уплаты налоги «не выходя из дома». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.