Парламентарии Вологодчины рассмотрели макроэкономические показатели регионального бюджета. Депутаты отметили, что в следующем году в области будут побиты рекордные значения сумм доходов и расходов. Так, пополнится бюджет на 106,6 миллиардов рублей, а затраты на реализацию проектов обойдутся в 107,9 миллиардов. Разница будет закрыта переходящими остатками с этого года. 
Представители власти заметили, что в 2022 году на 2,6 млрд рублей возрастут объемы финансирования муниципальных образований. Значительное количество средств отправится на благоустройство территорий, решение социальных проблем и реализацию программ. Например, на осуществление проекта, в рамках которого будут развиваться сельские фельдшерско-акушерские пункты, выделят более 80 миллионов рублей.
Рассмотрели депутаты и вопросы об увеличении финансирования в следующих сферах: обновление муниципальных дорог, борьба с наркоманией, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних граждан и повторной преступности среди бывших заключенных. 
Сортировка мусора и соответствующее оснащение стали еще одними важными темами обсуждения. На сегодняшний день муниципалитетам необходимо 314 миллионов рублей для оборудования 6800 контейнерных площадок, а также 161 миллион для приобретения 12 500 бункеров для раздельного сбора мусора. Сообщает ИА «СеверИнфо».