В рамках IV Всероссийского Молочного форума, прошедшего на Вологодчине, власти с представителями сельскохозяйственных предприятий обсудили векторы развития производства молока. Как рассказали специалисты, себестоимость молока-сырья выросла в среднем на 20-22%. Увеличение цены связано с ростом стоимости кормов, удобрений и различных горюче-смазочных материалов. В течение полугода в хозяйстве использовались корма, заготовленные в прошлом году. Их стоимость была меньше тех, что заготовлены в нынешнем году, поэтому 2022 год будет непростым для производителей молока и молочной продукции. 
Председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко отметил, что по решению губернатора ставки субсидий на поддержку предприятий, занимающихся производством молока и мяса, будут увеличены. Дополнительно для этого были привлечены 500 миллионов рублей. Также в октябре законодательное собрание утвердило сумму в 270 миллионов рублей на компенсацию части затрат на строительство агропромышленных объектов и закупку техники.
Андрей Николаевич добавил, что федеральные власти также не обошли эту проблему стороной. На возмещение части затрат для приобретения кормов отечественным хозяйствам выделят более 10 миллиардов рублей. Вологодская область получит на эти цели порядка 237 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».