28 октября на ЗСО был вынесен главный финансовый документ области. Начальник Департамента финансов региона Татьяна Голыгина рассказала, что проект бюджета основывался на концепции социально-экономического развития области. 61% средств будет направлен на социальную сферу, 24% - на национальную экономику. Она отметила, что в бюджет заложены и расходы на зарплату бюджетникам с учетом повышения ее на 10% с 1 сентября 2021 года.
Согласно прогнозам, доходы Вологодской области в 2022 году составят 106,6 миллиардов рублей, а расходы – 107,9 миллиардов, но окончательные цифры будут известны после второго чтения федерального бюджета. Дефицит в 1,3 миллиарда рублей планируется покрыть остатками средств с предыдущего года.
На отрасли социальной сферы направят в следующем году 66 миллиардов рублей, 22 миллиарда отдадут на сферу образования, 16,3 миллиардов – на отрасль здравоохранения, 23,8 миллиарда – на социальную политику, 17,1 миллиардов – на расходы регионального Дорожного фонда и выполнение соответствующих  решений Градостроительных советов, 3,9 миллиарда – на сельское хозяйство и 2 миллиарда – на отрасль культуры.
«В течение октября в Законодательном Собрании проходили так называемые «нулевые чтения», в ходе которых депутаты совместно с представителями профильных департаментов Правительства области рассмотрели 14 основных государственных программ, расходы по которым составляют 90%», - рассказал Председатель ЗСО Андрей Луценко. 
Спикер областного парламента отметил, что в проекте закона о бюджете учтено мнение вологжан, которые выдвигали свои инициативы в рамках программы «Градсоветы: общее дело».
Публичные слушания по ключевым моментам финансового документа области пройдут 16 ноября. В первом чтении бюджет рассмотрят 24 ноября на сессии ЗСО. 8 декабря документ пройдет окончательную редакцию. Сообщает ИА «СеверИнфо».