В Вологодской области беременным женщинам, вставшим на учет в первые 12 недель, оказывается государственная поддержка в размере 6 380 рублей 50 копеек. Обязательное условие получения материальной выплаты  – в месяц доход на человека в семье меньше регионального прожиточного минимума. Для Вологодчины эта сумма равняется 11 767 рублей. Также должны выполняться следующие обязательства: срок беременности от 6 недель; проживание в РФ; собственность семьи не превышает требования к недвижимому и движимому имуществу.
Начисляться финансовая помощь будет с 12 недели и до месяца родов или прерывания беременности. Если запрос был подан в течение 30 дней с регистрации в медицинской организации, то средства выплатят с этого же месяца, но не ранее 6 недели беременности. Если обратиться за пособием позже, то начисление начнется с месяца подачи заявки.
Написать заявление можно в отделе ПФР и в электронном виде на Госуслугах. В среднем рассмотрение документов занимает 10 рабочих дней. Сообщает ИА «СеверИнфо».