Программа материнского капитала в январе 2007 года. По данным Пенсионного фонда РФ, самое популярное направление, на которое расходуют средства, - покупка дома или квартиры. Так, на погашение кредитов на покупку жилья за время существования маткапитала заявление подали 52 305 вологжанок, на улучшение жилищных условий без участия заемных средств деньги получили 24 550 семей.
На образование ребенка материнский капитал потратили 6760 жительниц Вологодской области, заявление на ежемесячную выплату для малообеспеченных семей подали 6813 женщин. Наименее популярные направления: приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов - 8 человек и на накопительную часть пенсии - 41 человек.
С 15 апреля 2020 года действует беззаявительная схема получения материнского капитала. Маме никуда не нужно обращаться за его получением. О том, что женщина родила, в Пенсионном фонде узнают из Единого государственного реестра ЗАГС. С 1 января 2020 года материнский капитал стал выплачиваться семьям, где родился или был усыновлен первый ребенок, а не только второй и последующие дети, как это было раньше.
Как сообщили 1 сентября в Минтруде, в 2022 году размер материнского (семейного) капитала будет проиндексирован и составит более 503 тысяч рублей на первого ребенка и 665 тысяч рублей - на второго. Сообщает ИА «СеверИнфо».