В 2021 году объём финансового обеспечения программы модернизации первичного звена здравоохранения составляет 982,7 млн рублей. 
Так, в рамках программы врачебные амбулатории будут заменены на модульные конструкции в поселках Югский (Кичменгско-Городецкий район), Сазоново (Чагодощенский район), Новатор (Великоустюгский район), Шапша (Харовский район), также изменения ожидают и пять ФАПов в Вологодском, Бабушкинском, Сямженском, Вожегодском и Кирилловском районах. Три из девяти контрактов по перечисленным объектам пока находятся на стадии заключения.
Проведение капитальных ремонтных работ планируется на четырех объектах: хирургический корпус Сокольской ЦРБ, поликлиника Тотемской ЦРБ, а также лечебный корпус и поликлиника Никольской ЦРБ. Работы уже ведутся в здании в лечебного корпуса в Никольске и выполнены на 40%, на 80% завершен ремонт на хирургии в Соколе. 
За счет средств программы закупят 289 единиц медицинского оборудования и 97 единиц автотранспорта. Часть автомобилей уже поступила в распоряжение медучреждений. 
Отметим, что главной целью программы модернизации является доступность и качественное оказание первой помощи как в черте города, так и в сельской местности. Особое внимание уделено профилактике заболеваний и интересам пациентов.
Что касается модернизации фельдшерско-акушерских пунктов, она будет проводиться в каждом районе области. Это будет обеспечено благодаря запуску новой региональной инициативы «Сельский ФАП». Сообщает ИА «СеверИнфо».