Семьи вологжан, воспитывающие трех и более детей, могут оформить возвраты на оплату водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и вывоза мусора. Подобная поддержка стала возможна благодаря региональной программе «Финансовая поддержка семей при рождении детей», которая является частью национального проекта «Демография».
На данный момент компенсацию в 50% получает 15 271 семья, скидка на оплату за обращение с твердыми отходами составляет 100%. Заместитель губернатора Лариса Каманина поясняет, что в 2021 году из областного бюджета на эти нужды было направлено 313 миллионов рублей.
В поддержке могут отказать семьям, имеющим задолженность по коммунальным услугам. При отсутствии таковой, предоставляется вне зависимости от дохода семьи.
Если многодетная семья живет в доме, в котором нет центрального отопления, то она может рассчитывать на возврат суммы от оплаты твердого топлива в размере 5 тысяч рублей.
Если в доме нет централизованного газоснабжения, и жилище не оборудовано стационарными электроплитами для приготовления еды, размер компенсации составит 1,5 тысячи рублей.
Подать заявку на возврат денег вологжане могут через портал Госуслуг. Сообщает ИА «СеверИнфо».