С инициативой по организации Ассоциации выступила российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений. В установочном совещании по ее организации также приняли участие отраслевые союзы, ассоциации АПК, аграрные ВУЗы и производители минеральных удобрений и средств защиты растений. Оно состоялось под председательством президента Российской ассоциации производителей удобрений, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева. 
В обращении к собравшимся председатель совещания отметил важность подписанного Президентом РФ в июне этого года федерального закона о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками для россиян и отечественного АПК. 
«С вступлением в силу этого закона создаётся «зеленая» ниша сельхозпродукции, сырья и продовольствия под национальным брендом «Зелёный стандарт». К ним будут предъявляться повышенные требования на всех этапах производства: от поля – до тарелки», – уточнил Андрей Гурьев. 
Он отметил, что выделение улучшенной продукции в отдельный сегмент даст возможность  российскому агропромышленному комплексу увеличить конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, а потребителю позволит выбирать качественные «зеленые» продукты. 
Для реализации нового закона, который вступит в силу с 1 марта 2022 года, на добровольной основе создается Ассоциация «Зеленый стандарт», в работу которой включатся производители сельскохозяйственной и пищевой продукции, промышленной продукции и продовольствия, розничной торговли, учреждения науки и образования.
Заместитель руководителя АНО «Роскачество» Елена Саратцева подчеркнула, что организация готова проводить сертификацию производителей улучшенной продукции. Более того, уже разработано шесть национальных стандартов для сегмента улучшенной сельхозпродукции. Эта работа будет продолжена и в последующем, планируется разработать стандарты на самые востребованные продукты.
Участники совещания отметили, что Ассоциация станет площадкой, где можно будет обсудить технические вопросы и возникающие проблемы, она будет представлять интересы всех заинтересованных в развитии «зеленых» стандартов» участников, а также объединит всю цепочку производителей аграрной продукции. Сообщает ИА «СеверИнфо».