Помощь окажут семьям, в которых воспитывается не менее трех приемных детей без договора с органами опеки. Это произойдет благодаря корректировке понятия «многодетная семья», которое подверглось изменениям в законе области об охране семьи материнства, отцовства, детства и о бесплатном предоставлении земельного участка.
Заключение договора на приемную семью не является обязанностью, а остается правом. Поэтому семьи, которые взяли на себя воспитание ребенка, являющимся родственником, были ограничены в ряде привилегий. Благодаря изменениям таким семьям станут доступны ежемесячные пособия на детей, оплата приобретения спортивной и школьной формы, компенсация расходов на проезд, льготное питание и другое.
Заместитель губернатора области Эдуард Зайнак заострил внимание на том, как важна стимуляция развития института приемных семей. И добавил, что средства в бюджете на реализацию проекта предусмотрены.
«Это эффективная форма устройства детей-сирот в семью, позволяющая создать им надлежащие условия для развития, воспитания и социализации. Мы ожидаем, что на ближайшей сессии депутаты Заксобрания области поддержат этот законопроект», - отметил заместитель главы региона.
Добавим, что на данный момент в области проживает около 19 тысяч многодетных семей, приемных среди них – 407. Сообщает ИА «СеверИнфо».