Российские аграрии на начало августа увеличили объем приобретенных удобрений на 26%, все больший объем в структуре закупок занимает биржевая торговля. На данный момент аграриям поставлено 3,72 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ. Потребности российского агропромышленного комплекса на 2021 год закрыты уже на 83%. Об этом сообщила Российская ассоциация производителей удобрений. 
В результате сдерживания цен на минеральные удобрения, продукция для российских аграриев остается доступной. Более того, значительный объем удобрений сельхозпроизводители  получили уже в межсезонье, что позволило своевременно провести весенние полевые работы и вовремя начать уборку урожая. 
В сообщении ведомства отмечается, что объем сделок с января по июль 2021 года на торгах на СПбМТСБ более чем в 6 раз превысил результаты показателей всего прошлого года, а количество базисов поставки превысило 200. Далее к участию в торгах планируется привлекать малый и средний агробизнес, для этого был снижен минимальный биржевой лот до 5 тонн, а также рассматривается возможность получения льготных кредитов применительно к биржевым контрактам.
Отметим, что кроме сдерживания цен до завершения полевых работ, крупные производители минеральных удобрений предоставили аграриям дополнительные скидки. В число компаний, поддержавших крестьянские (фермерские) хозяйства и овощеводов, входит и ПАО «ФосАгро».
О том, что российский АПК является приоритетным для отечественных производителей, отметил президент РАПУ, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. Для этого в России реализуется комплекс мер по обеспечению аграриев минеральными удобрениями, что дает возможность им получать рекордные урожаи зерновых, а также быть лидерами по экспорту пшеницы в мире. Он отметил, что за 5 последних лет потребности в минеральных удобрениях выросли в полтора раза, а в ближайшие 5 лет удвоятся. Наращивать производственную базу производители могут за счет инвестирования в ее развитее. За предыдущий семилетний инвестиционный цикл уже  вложено 1,3 трлн рублей, а в ближайшие 7 лет на эти цели будет направлено в почти 2 трлн рублей.
Производители минеральных удобрений отмечают, что в этом году полностью закроют потребности аграриев а удобрениях, что составляет 4,5 млн тонн (в действующем веществе), в следующем году этот показатель увеличится до 5 млн тонн (в действующем веществе). Сообщает ИА «СеверИнфо».