Компания приняла ряд дополнительных мер по удержанию цен на свою продукцию. Помимо их фиксации, скидки будут предоставлены крестьянским (фермерским) хозяйствам.
«ФосАгро» поддержит крестьянские хозяйства и аграриев, занимающихся выращиванием овощей открытого грунта. Всем овощеводам будет предоставлен скидка на удобрения в 5%. Скидку в 10% получат аграрии из зон, пострадавших в результате ЧС и природных катаклизмов. Российский агропромышленный комплекс может воспользоваться мерами поддержки до окончания осенней посевной – вплоть до 31 октября 2021 г.
Скидками будут охвачены востребованные в период осенней посевной фосфорсодержащие марки удобрений, а это аммофос и NPK-удобрения, говорится в сообщении компании.
Отметим, ранее ФосАгро зафиксировала цены на все виды минеральных удобрений собственного производства на июльском уровне. 
Производители минеральных удобрений реализуют комплекс мер по сдерживанию цен по поручению президента РФ. Поэтому для российских овощеводов цены на удобрения на 20-25% ниже, чем для их зарубежных конкурентов. Более того, по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова разработана и утверждена методика определения ценовой доступности удобрений для российских аграриев. В межведомственную рабочую группу вошли глава Минпромторга России Денис Мантуров, глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, а также представители Минэкономразвития, ФАС России и Российской ассоциации производителей удобрений.
Данные Минсельхоза России говорят об увеличении спроса на минеральные удобрения в 2020 году на 13%, в 2021 году этот показатель достиг уже 19%. За пять лет российский агропромышленный комплекс увеличил потребление минудобрений в 1,5 раза. К 2025 году прогнозируется увеличение спроса на удобрения вдвое.
Для обеспечения растущего спроса на продукцию крупнейший поставщик удобрений на российский рынок – компания «ФосАгро» – инвестирует в свое развитее 2 трлн рублей в ближайшие 7 лет. Средства будут направлены строительство новых и модернизацию действующих мощностей. Сообщает ИА «СеверИнфо».