2021 год для холдинга вдвойне юбилейный – компания празднует 20-летие со дня образования и 10-летие листинга акций на Московской и Лондонской фондовых биржах. Генеральный директор компании Андрей Гурьев отметил, что важной вехой развития ФосАгро стало первое публичное размещение акций компании на бирже в 2011 году. На момент IPO ведущий мировой производитель фосфорсодержащих удобрений уже занимал лидерские позиции на внутреннем и мировом рынке, однако это событие позволило компании усовершенствовать все аспекты деятельности, в том числе и повысить стандарты раскрытия информации и корпоративного управления, стать еще более открытыми и прозрачными в общении со стейкхолдерами.
Со времени выхода на биржи холдинг инвестировал в модернизацию и строительство высокотехнологичных производств свыше 337 млрд рублей, что позволило ФосАгро нарастить объемы производства более чем в два раза, в настоящее время этот показатель превысил значение в 10 млн тонн. Количество производимых марок удобрений за 10 лет увеличилось с 14 до более 50 наименований. Группа «ФосАгро» увеличила в четыре раза поставки минеральных удобрений на стратегически приоритетный российский рынок, что достигло показателя в 2,9 млн тонн. 
Более того, холдинг объединяет в единый технологический процесс сегменты производства: от добычи сырья до логистики и дистрибуции готовой продукции, что значительно повышает его конкурентоспособность, а также позволяет полностью обеспечивать собственное производство апатитовым концентратом и фосфорной кислотой, серной кислотой – на 93%, аммиаком - более чем на 80%. 
Масштабная инвестиционная политика компании позволяет реализовывать благотворительные и социальные программы, а также сохранять устойчивое финансовое положение, что подтверждают крупнейшие рейтинговые агентства.
«Наша цель – обеспечивать глобальную продовольственную безопасность, поставляя фермерам по всему миру экоэффективные удобрения, свободные от опасных для здоровья почв и человека концентраций кадмия, - уточнил руководитель холдинга Андрей Андреевич Гурьев. – «ФосАгро» является одним из признанных лидеров индустрии с точки зрения ESG. Мы имеем наивысшие оценки от авторитетных международных агентств».
В связи с 10-летним юбилеем выхода компании на IPO заместитель председателя Совета директоров Андрей Григорьевич Гурьев отметил, что за это время «ФосАгро» добилась впечатляющих результатов и осталась верной взятым на себя обязательствам: «Мы в 4 раза увеличили поставки удобрений российским аграриям, стали надежным гарантом продовольственной безопасности России и 102 государств мира». 
Холдинг успешно продолжает деятельность и в экологических направлениях: идет работа над сокращением выбросов углекислого газа, увеличением использования возобновляемых источников энергии и минимизирования выбросов парниковых газов. А также компания выполняет главную задачу – обеспечение отрасли сельского хозяйства  безопасными и экоэффективными удобрениями. Сообщает ИА «СеверИнфо».