Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и глава Комитета по устойчивому развитию совета директоров компании Ирина Бокова приняли участие в панельной сессии Петербургского международного экономического форума-2021 «ESG-трансформация корпоративных стратегий. Как пандемия стимулировала переход к устойчивому развитию».
Также участниками встречи были директора крупнейших российских компаний, руководители банков и федеральных служб, представители Госдумы РФ.
Модератор сессии – глава Комитета по устойчивому развитию совета директоров ПАО «ФосАгро», независимый директор Ирина Бокова, открывая встречу, отметила, что пандемия коронавируса показала, насколько хрупок мир и как важно для компаний сохранять незыблемость позиций и продолжать устойчивое развитие. Аббревиатура ESG, включающая в себя социальные, экологические аспекты и вопросы управления корпорациями, стала ключевым фактором успеха компаний, а возможно и условием выживания человечества.
На вопрос Ирины Боковой, станет ли поддержка бизнеса социальной сферы регионов своего присутствия гарантией того, что в дальнейшем работа предпринимателей в сфере ESG будет продолжаться и развиваться, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ответил, что и правительству, и бизнесу необходимо быть более решительными в открытии информации о работе в сфере ESG. Своевременность и полнота предоставленных сведений говорит о зрелости руководства организации. По мнению Николая Николаева, ESG-направление – это тренд на многие годы, и лучше возглавить это движение, чем его тормозить.
Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова сообщила, что союз давно уже изучает деятельность различных компаний по всем факторам устойчивого развития. Запросы на предоставление сведений о бизнесе в сфере ESG растет, появляются новые инструменты оценки работы организаций. Один из таких инструментов – рейтинг интеграции целей устойчивого развития в бизнес-стратегии – поддержало ПАО «ФосАгро».
Также свидетельством эффективности компании является рейтинг в области устойчивого развития MSCI ESG Research. Например, рейтинг «ФосАгро» по данным агентства поднялся с «BBB» до «A». И это лучшая оценка среди всех российских производителей минеральных удобрений.
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев по этому поводу отметил, что оценки экспертных организаций подтверждают прогресс устойчивого развития компании, но это не причина, а следствие деятельности компании и принятых программ по модернизации производства.
В течение двадцати лет «ФосАгро» ориентируется на потребителей, создавая удобрения, которые не содержат опасных для здоровья почв и человека веществ. «Обеспечивают высокую урожайность и продовольственную безопасность нашей страны и планеты в целом. Это результат слаженной работы всего трудового коллектива компании, которая вносит важный вклад в реализацию сразу 11 из 17 ЦУР ООН», – резюмировал генеральный директор ПАО «ФосАгро».
Участники сессии заметили, что развитие ESG-направления связано не только с вниманием акционеров обществ и инвесторов, но и с повышением эффективности деятельности компаний, направленной на сохранение экологии и экономию природных ресурсов. По мнению Ирины Боковой, здесь очень важен диалог между правительством страны, частными организациями и общественностью. «Именно поэтому в повестке ООН устойчивого развития есть цель №17 – Партнерство в интересах устойчивого развития», – подытожила модератор сессии. Сообщает ИА «СеверИнфо».