Панельная сессия «Экономическое партнерство БРИКС в новых условиях» прошла в рамках ПМЭФ-2021. В ее работе участвовал заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин.
Мероприятие посетили заместители министров строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и экономического развития РФ, директора крупных компаний, представители банковской сферы и прочие. Одними из главных вопросов, обсуждавшихся на сессии, были восстановление экономики и курс на ее устойчивое развитее в постпандемийный период, внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни человека, в том числе и в сельском хозяйстве, и другие.
Заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин отметил необходимость работы над вопросами продовольственной безопасности. В странах БРИКС проживает 42% мирового населения, однако здесь всего 27% обрабатываемых земель. Тенденция к увеличению населения стран БРИКС на 7-10% до 2050 года ведет к необходимости поиска баланса для устойчивого развития и продовольственной безопасности без ущерба для качества продовольствия. Задача заключается в поддержании здоровья почв и обеспечении высоких урожаев. 
Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» уточнил, что компания, являясь одним из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, обеспечивает экоэффективной продукцией 102 страны, при этом осознавая свою ответственность за экологическую и продовольственную безопасность. 
Со странами БРИКС у компании налажено плодотворное сотрудничество, сюда направляется свыше 2 млн тонн из 7 млн тонн экспортируемой по всему миру продукции. Индия и Бразилия являются ключевыми партнерами «ФосАгро». Теперь открылось представительство и в ЮАР.
Сергей Пронин также считает, что создание цифровой экосистемы и онлайн-торговой платформы может стать дополнительной формой взаимовыгодного сотрудничества. Это позволит торговать как самой продукцией, так и всеми составляющими для ее производства.
В завершении своего выступления заместитель генерального директора резюмировал: «Нацеленность «ФосАгро» на сохранение почвенного разнообразия, зеленый рост и сберегающее природопользование отвечает самым строгим требованиям современного мира. Наша задача – не только обеспечить человечество качественной продукцией, но и сохранить природу на благо будущих поколений, там самым способствуя реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС».
Сообщает ИА «СеверИнфо».