Ряд инициатив в сфере сельского хозяйства предложили парламентарии на Парламентской Ассоциация Северо-Запада России. 
В настоящее время субсидирование осуществляется по двум направлениям - стимулирование и компенсация. По сути, стимулирующую добавку в Вологодской области получают только 43% предприятий. Депутаты ЗСО  считают, что сегодня государство должно стимулировать производство, то есть компенсировать те затраты, которые сельхозпредприятия несут при производстве молока.
Следующая инициатива, поддержанная на конференции, направлена на мотивацию собственников участков из земель сельхозназначения осваивать их и использовать по назначению. Парламентарии предлагают установить отдельную повышенную налоговую ставку для участков, не используемых для сельхозпроизводства. 
Вопросы касались проблемы перемещения сельхозтехники по дорогам общего пользования. Сейчас разрешение на это выдается на период с марта по сентябрь. Однако посевная кампания длится намного дольше. Поэтому парламентарии предложили изменить Приказ Минтранса, и выдавать аграриям разрешения на 9 месяцев – по ноябрь включительно.
Еще одна инициатива касается расширения перечня мероприятий, которые реализуются в рамках федерального проекта «Чистая вода».
«Мы предлагаем финансировать также строительство и модернизацию объектов канализации и ливневых очистных сооружений, а также паспортизацию и восстановление водных объектов, построенных подрядным способом без проектно-сметной документации», - пояснил Андрей Луценко.
Напомним, что сразу 16 инициатив вологодских парламентариев были поддержаны в ходе 59-ой Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Великом Новгороде. Сообщает ИА «СеверИнфо»,