Во время Петербургского международного экономического форума генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев и генеральный директор негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова подписали меморандум о развитии агробиотехнологий и поддержке аграрного образования. 
Соглашение между «ФосАгро» и «Иннопрактикой» действует с 2019 года. Меморандум дополняет его, определяет приоритетные направления дальнейшей совместной работы, в том числе и в развитии сферы инноваций в 2021-2023 годах. Так, компания продолжит работу по внедрению в сельское хозяйство биотехнологий в рамках проекта «Иннагро», нацеленного на повышение здоровья почв, увеличение урожайности и производство сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.
В приоритете также остается развитие системы аграрного образования. Меморандум предполагает совместную реализацию программ профессиональной ориентации молодежи, охват которой к 2023 году составит 15 тысяч студентов в 30 аграрных вузах страны. При этом региональные версии проекта будут учитывать специфику территории и особенности местного рынка труда. 
Ядром программы станет образовательный центр «ФосАгро» в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева, где разработан курс лекций, включающий особенности минерального питания и опыт его применения по всему миру. Число лекций планируют увеличить до 500, а курс распространить по университетам, участвующим в программе. 
«Мы уверены, что закрепление «зеленых» агротехнологий в России – дело ближайшего времени. Поэтому в своих совместных действиях мы нацелены как на трансфер инноваций в практику агропромышленного производства, таки на сокращение времени на внедрение новых разработок в практику, – подчеркнул гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Благодаря таким проектам, как «Иннагро», реализация российского потенциала в сфере биотехнологий будет достигнута значительно быстрее. А содействовать развитию рынка отечественных «зеленых» и биотехнологий для АПК призваны новые образовательные программы «ФосАгро» и «Иннопрактики».
Добавим, что совместная работа двух компаний уже дала первые результаты. Так, реализован первый этап испытаний биопрепаратов, который показал рост урожайности на экспериментальных площадках более чем на 10% и повышение устойчивости растений к болезням. В рамках образовательной программы состоялся выпуск первого «Агрокласса» в одной из школ Воронежа, а также открытие центра обучения студентов в тимирязевской академии. Сообщает ИА «СеверИнфо».